ASSEMBLEE GENERALE 2017 : RESULTAT DES ELECTIONS...

Assemblée Générale 2017 : Résultat des élections
Suite à l’Assemblée Générale qui s’est tenue à Clisson le dimanche 25 JUIN 2017

Ont été élu au Bureau National et dans leur fonction :

Présidente nationale : Françoise Bulfay

Vices présidents : François Amoudruz - André Lassague

Secrétaire général : Lamaï Becher

Secrétaire générale adjointe : Eric Brossard

Trésorier national : M Philippe Couillet Bourgeois

Trésorière nationale adjointe : Claude Epaud

Membres du bureau national : - Mme Chantal Panarioux - M Thierry Berkover - M Robert Vanovermer

DT 51 - BULLETIN N°25

Notre bulletin n°25 de juin 2017 est paru.

À télécharger ci-dessous.

Sommaire
p. 1 : Éditorial
p. 2 : Nécrologies
p. 3 : La journée de la Déportation
p. 4-5 : Les déportés honorés à Reims
p. 6 : Conférence d’Huguette Balny
p. 7 : Conférence d’Hervé Chabaud
p. 8-10 : Suite du témoignage de S. Bastien
p. 11 : Jean Chabaud
P 11 : Cérémonie du 8 mai à Reims
p. 12 : Poèmes de déportés

ROGER POITEVIN, FILS DE DETENU

Témoignage recueilli dans le cadre de l’Inventaire du patrimoine culturel de Fontevraud : Roger Poitevin, fils de détenu, retrace le parcours de son père militant communiste puis Résistant, de son arrestation en 1942 à sa déportation quelques semaines plus tard.

RAYMONDE BOULIDARD, FILLE DE DETENU

Témoignage recueilli dans le cadre de l’Inventaire du patrimoine culturel de Fontevraud : Raymonde Boulidard, fille de détenu, raconte comment son père Raymond Buhon, un cheminot rentré dans la Résistance fut arrêté en 1941 et incarcéré à Fontevraud.

JACQUELINE LE GALLEU

Témoignage recueilli dans le cadre de l’Inventaire du patrimoine culturel de Fontevraud : Jacqueline Le Galleu explique comment, peu après leur mariage, son époux, militant communiste alors âgé de 21 ans, a été arrêté en 1941 et incarcéré à Fontevraud.

MARCEL THOMAZEAU

Témoignage recueilli dans le cadre de l’Inventaire du patrimoine culturel de Fontevraud : Marcel Thomazeau fut détenu à Fontevraud pendant la Seconde Guerre mondiale, condamné à 7 ans de travaux forcés pour faits de Résistance.

MARCEL THOMAZEAU

Témoignage recueilli dans le cadre de l’Inventaire du patrimoine culturel de Fontevraud : Marcel Thomazeau fut détenu à Fontevraud pendant la Seconde Guerre mondiale, condamné à 7 ans de travaux forcés pour faits de Résistance. Il livre des souvenirs de son arrivée à Fontevraud, des conditions de détention, des autres Résistants détenus, des parloirs et des tentatives d’évasion qu’il a vues.

DT 31 - RENE NEMIROVSKY SUITE FRANCAISE

PNG - 206.2 ko

Une conférence exceptionnelle avec projection s’est déroulée mercredi 31 mai 2017 au Crédit Municipal de Toulouse : "Denise Epstein a parlé de sa mère IRENE NEMIROVSKY " qui a eu le prix Renaudot 2004 à titre posthume pour son livre SUITE FRANCAISE.

C’était un témoignage très émouvant qu’a retracé Denise Epstein sur la vie de sa
mère et de la vie de leur famille avant et pendant la guerre.

Le film a été présenté par le Réalisateur M. Jacob HAGGAI.

"Pour Denise Epstein, Hommage à deux femmes dans l’histoire" texte de Christian Thorel, directeur de la librairie Ombres Blanches à Toulouse.

JPEG - 94.9 ko
Présidente AFMD DT 31 Dorlayne Durel avec Jacob Haggai et Maurice Lugassy responsable de Hebraica Toulouse et du Mémorial de la Shoah

 DT 21 PALMARES CONCOURS NATIONAL DE LA RESISTANCE ET DE LA DEPORTATION 2017

info Dijon :

La Journée Nationale de la Résistance, ce samedi 27 mai, ne s’est pas limitée à la cérémonie en présence des autorités militaires et civiles au mémorial Jean Moulin, près du mur des fusillés à Dijon.....
Dans la foulée de ce moment solennel, le Comité de Parrainage du Concours National Scolaire de la Résistance et de la Déportation de la Côte-d’Or donnait rendez-vous aux collégiens et lycéens lauréats pour la remise des prix.

Le palmarès :

Première catégorie  :

« Réalisation d’un devoir individuel en classe, portant sur le sujet académique » (Lycées)
- 1er prix départemental :
Anne-Laure Rivière (Lycée Carnot, Dijon - Professeur d’Histoire-Géographie : Angélique Marie)
- 2e prix départemental :
Steven Trouan (Lycée Etienne-Jules Marey, Beaune - Professeur d’Histoire-Géographie : Philippe Rouard)
- 3e prix départemental :
Audrey Rousseaux (Lycée Etienne-Jules Marey, Beaune - Professeur d’Histoire-Géographie : Philippe Rouard)
- 4e prix départemental :
Mariette Giannini (Lycée Etienne-Jules Marey, Beaune - Professeur d’Histoire-Géographie : Philippe Rouard)

Deuxième catégorie :

« Réalisation d’un travail collectif qui peut être un mémoire, associé ou non à d’autres supports, portant sur le thème annuel » (Lycées)

- 1er prix départemental :
Anna Busset, Lucie Chalet, Lycène Claudet, Inès Djelti, Yoan Ducceschi, Morgan Dumortier, Chris Gauthier-Moreau, Sabrina Guenuchot, Emma Legros, Anna Mereo, Aïmène Metidji, Emeline Noirot, Lou Perrot, Mathéo Radnic, Victor Ranson et Paul Taillefer (Lycée Hippolyte Fontaine, Dijon - Professeur d’Histoire-Géographie : Elisabeth Mennemanteuil).
- 2e prix départemental :
Judith Grondin et Lola Guers (Lycée européen Charles De Gaulle, Dijon - Professeur d’Histoire-Géographie : Eric Oudin)

Troisième catégorie

 : « Rédaction d’un devoir individuel en classe, portant sur le sujet académique » (Classes de troisième)

- 1er prix départemental :
Hadrien Bizot (Collège privé Saint-Michel - Professeur d’Histoire-Géographie : Damien Sroda)
- 2e prix départemental :
Cécile Delory (Collège privé Saint-Michel - Professeur d’Histoire-Géographie : Damien Sroda)
- 3e prix départemental ex-aequo :
Inès Allemand (Collège privé Saint-Michel - Professeur d’Histoire-Géographie : Damien Sroda)
- 3e prix départemental ex-aequo :
Marguerite Gérard-Duchesne (Collège Christiane Perceret, Semur-en-Auxois - Professeur d’Histoire-Géographie : Nadine Goubard)

Quatrième catégorie :

« Réalisation d’un travail collectif qui peut être un mémoire, associé ou non à d’autres supports, portant sur le thème annuel » (Classes de troisième)

- 1er prix départemental ex-aequo :
Kylia Daboville, Nicolas Descloix, Maxime Fauvert, Lisa Herardot, Agathe Lepetit, Lise Mathe, Zélie Petident et Lucie Vittoz (Collège Christiane Perceret, Semur-en-Auxois - Professeur d’Histoire-Géographie : Nadine Goubard)

- 1er prix départemental ex-aequo :
Marine Assez, Elisa Chaffotte, Jeanne Delorieux, Clémentine Deschamps, Jules Farnault, Nabil Gaougaou, Alexandre Hubert, Laura Jaffiol, Estéban Martin, Louaï Mokhtari, Lucy Noël, Manon Pierron, Jolène Rapp et Hugo Thirion (Collège Jean-Philippe Rameau, Dijon - Professeurs d’Histoire-Géographie : Noureddine Bouabane et Romain Henry)

- 2e prix départemental :
Chirine Balloti, Kévin Colabella, Paul Coz, Thomas Duverneaux, Elodie Huss, Tom Maitret, Elodie Monichon, Clara Naudon, Marjorie Normand, Aurélie Parizot, Mathieu Pruniaux, Maël Retrouvey, Juliette Tirel et Lisa Villanueva (Collège La Croix des Sarrasins, Auxonne - Professeur d’Histoire-Géographie : Claire Pêcheur)

- 3e prix départemental :
Léonie Philibert et Simon Marinka (Collège La Croix des Sarrasins, Auxonne - Professeur d’Histoire-Géographie : Aurore Abry)

DT 67 ADELAIDE HAUTVAL, N"A RIEN CEDE.

En mai 1942, l’Alsacienne Adélaïde Hautval (1906-1988) s’est émue du sort des juifs.

Les nazis lui ont répondu : « Puisque vous les défendez, vous partagerez leur sort ! »

Elle a été déportée à Auschwitz puis Ravensbrück. Dans ces enfers, elle fut médecin et résistante et a dit non à Mengele.

Elle a été reconnue Juste parmi les Nations.

Invités par notre délégation bas rhinoise, Maryvonne BRAUNSCHWEIG, agrégée d’Histoire, secrétaire générale du Cercle d’étude de la Déportation et de la Shoah-Amicale d’Auschwitz et Georges HAUPTMANN, professeur de médecine honoraire de la Faculté de Strasbourg y présenteront l’ouvrage qu’ils ont consacré a Adélaïde HAUTVAL, médecin alsacien, résistante déportée, Juste parmi les Nations. ouvrage présenté en pièce jointe .

INVITATION

La Librairie Kléber vous convie à la conférence le

samedi 3 juin à 17h

en Salle Blanche (2e étage)

Librairie Kléber, 1 rue des Francs Bourgeois, 67200 Strasbourg