DT 21 Palmarés concours National de la Résistance et de la Déportation 2017


info Dijon :

La Journée Nationale de la Résistance, ce samedi 27 mai, ne s’est pas limitée à la cérémonie en présence des autorités militaires et civiles au mémorial Jean Moulin, près du mur des fusillés à Dijon.....
Dans la foulée de ce moment solennel, le Comité de Parrainage du Concours National Scolaire de la Résistance et de la Déportation de la Côte-d’Or donnait rendez-vous aux collégiens et lycéens lauréats pour la remise des prix.

Le palmarès :

Première catégorie  :

« Réalisation d’un devoir individuel en classe, portant sur le sujet académique » (Lycées)
- 1er prix départemental :
Anne-Laure Rivière (Lycée Carnot, Dijon - Professeur d’Histoire-Géographie : Angélique Marie)
- 2e prix départemental :
Steven Trouan (Lycée Etienne-Jules Marey, Beaune - Professeur d’Histoire-Géographie : Philippe Rouard)
- 3e prix départemental :
Audrey Rousseaux (Lycée Etienne-Jules Marey, Beaune - Professeur d’Histoire-Géographie : Philippe Rouard)
- 4e prix départemental :
Mariette Giannini (Lycée Etienne-Jules Marey, Beaune - Professeur d’Histoire-Géographie : Philippe Rouard)

Deuxième catégorie :

« Réalisation d’un travail collectif qui peut être un mémoire, associé ou non à d’autres supports, portant sur le thème annuel » (Lycées)

- 1er prix départemental :
Anna Busset, Lucie Chalet, Lycène Claudet, Inès Djelti, Yoan Ducceschi, Morgan Dumortier, Chris Gauthier-Moreau, Sabrina Guenuchot, Emma Legros, Anna Mereo, Aïmène Metidji, Emeline Noirot, Lou Perrot, Mathéo Radnic, Victor Ranson et Paul Taillefer (Lycée Hippolyte Fontaine, Dijon - Professeur d’Histoire-Géographie : Elisabeth Mennemanteuil).
- 2e prix départemental :
Judith Grondin et Lola Guers (Lycée européen Charles De Gaulle, Dijon - Professeur d’Histoire-Géographie : Eric Oudin)

Troisième catégorie

 : « Rédaction d’un devoir individuel en classe, portant sur le sujet académique » (Classes de troisième)

- 1er prix départemental :
Hadrien Bizot (Collège privé Saint-Michel - Professeur d’Histoire-Géographie : Damien Sroda)
- 2e prix départemental :
Cécile Delory (Collège privé Saint-Michel - Professeur d’Histoire-Géographie : Damien Sroda)
- 3e prix départemental ex-aequo :
Inès Allemand (Collège privé Saint-Michel - Professeur d’Histoire-Géographie : Damien Sroda)
- 3e prix départemental ex-aequo :
Marguerite Gérard-Duchesne (Collège Christiane Perceret, Semur-en-Auxois - Professeur d’Histoire-Géographie : Nadine Goubard)

Quatrième catégorie :

« Réalisation d’un travail collectif qui peut être un mémoire, associé ou non à d’autres supports, portant sur le thème annuel » (Classes de troisième)

- 1er prix départemental ex-aequo :
Kylia Daboville, Nicolas Descloix, Maxime Fauvert, Lisa Herardot, Agathe Lepetit, Lise Mathe, Zélie Petident et Lucie Vittoz (Collège Christiane Perceret, Semur-en-Auxois - Professeur d’Histoire-Géographie : Nadine Goubard)

- 1er prix départemental ex-aequo :
Marine Assez, Elisa Chaffotte, Jeanne Delorieux, Clémentine Deschamps, Jules Farnault, Nabil Gaougaou, Alexandre Hubert, Laura Jaffiol, Estéban Martin, Louaï Mokhtari, Lucy Noël, Manon Pierron, Jolène Rapp et Hugo Thirion (Collège Jean-Philippe Rameau, Dijon - Professeurs d’Histoire-Géographie : Noureddine Bouabane et Romain Henry)

- 2e prix départemental :
Chirine Balloti, Kévin Colabella, Paul Coz, Thomas Duverneaux, Elodie Huss, Tom Maitret, Elodie Monichon, Clara Naudon, Marjorie Normand, Aurélie Parizot, Mathieu Pruniaux, Maël Retrouvey, Juliette Tirel et Lisa Villanueva (Collège La Croix des Sarrasins, Auxonne - Professeur d’Histoire-Géographie : Claire Pêcheur)

- 3e prix départemental :
Léonie Philibert et Simon Marinka (Collège La Croix des Sarrasins, Auxonne - Professeur d’Histoire-Géographie : Aurore Abry)

Mis à jour : dimanche 28 mai 2017